Image Alt
<Festival_Talks/>

Programmation

Programmation
Walk the talk

Le Salon International de la Femme Noire

Dimanche 9 Juin 2019

Panels de discussion

09:30 

Ouverture des portes

10:00 – 11:15 *

« Chat » des jeunes sur la Femme Noire du futur.

Modératrice

Lindsay Daudier

Panélistes

Aimerance Adima

Andreann Asibey

Daina Donchi

Cindy Ehounou

Lydia Philippe

Kyana Prosper

Olivia Saizounou

Hadjara Sidibé

 

11:45 – 13:00 *

Ma couleur de peau, mon identité?

Modératrice

Cindy Charles

Panélistes

Aisha Delpeche

Nantali Indongo

Josiane Konaté

Stéphane Moraille

13:00 – 14:15 *

Remise du Prix Viola-Desmond 2019.

Mme Célina Caesar-Chavannes

14:30 – 15:45 *

Relations amoureuses inter-culturelles à saveurs de vanille, chocolat et caramel!

Modératrice

À venir

Panélistes

Jeremy Filosa

Gisèle Kayembe Fontaine

Marie-Laure Josselin-Mbodji

Philippe Fehmiu

16:15 – 17:30 *

La laïcité au Québec: discussion sur les répercussions pour les Femmes de la diversité.

Modératrice

À venir

Panélistes

Leïla Bensalem

Janny Gaspard

Sabrina Jafralie

Oumalker Idil Kalif

18:00 – 19:30 *

Implication des Femmes Noires en STIM à la révolution numérique.

Modératrice

Suze Youance

Panélistes

Catherine Boundjia

Fatou Camara

Vanessa Cherenfant

Akiliane Diatta

Diane Koné

Vyara Ndejuru

Eliane Ubalijoro

Dimanche 9 Juin 2019

Ateliers - Zone 1

09:30

Ouverture des portes

10:30 – 11:30 *

Parlons CA$H : reconnaître sa valeur et réclamer son dû!

Modératrice

Catherine Verdon-Diamond

Panélistes

Candice Maxis

Meyia Ntolo

Bérénice St-Martin

12:15 : 13:15 *

Les médias sociaux dans la poche! Comment les utiliser à son avantage?

Modératrice

Nicole Antoine

Panélistes

Aminka Belvitt

Jessica Beauplat

15:45 – 16:45 *

Protégeons la santé de nos infirmières!

Modératrice

Maxime Bertrand

Panélistes

Sonia Brown

Beverley-Tracey John

Gracia Kasoki Katahwa

Maud Pierre-Pierre

Dimanche 9 Juin 2019

Ateliers - Zone 2

09:30

Ouverture des portes

11:15 – 12:15 *

Le tabou des problèmes de Santé mentale.

Modératrice

À venir

Panélistes

Paula Alphonse

Roen Higggins

Régine Tardieu-Berthaud

14:30 – 15:30 *

Club de lecture interactif.**

Livre : « Liens de sang »

d’Octavia E. Butler

Modératrice

Tina Mpondani

Aminatou Baldé

Alexandre Willancy

16:15 – 17:15 *

Cannabis 101 : bien au-delà du buzz.

Modératrice

À venir

Panélistes

Dasheeda Dawson

Stéphane Dupervil

Dimanche 9 Juin 2019

Ateliers numériques

09:30

Ouverture des portes

10:45 – 11:45 *

Créez votre site web avec style!**

Animation

Canada en programmation

12:15 – 13:15 *

Code ton futur!**

(session pour adulte)

Animation

Technovation

14:45 – 15:45 *

Écrire notre histoire, en direct sur Wikipedia.**

Animation

Johanne Jean-Baptiste

16:00 – 17:00 *

Code ton futur!**

(session pour jeune)

Animation

Technovation

* Les horaires peuvent être modifiés à tout moment.

** Pour participer aux ateliers numériques et à l’atelier de littérature, vous devez vous y inscrire au préalable

(Places limitées).